Посещение финской бани снижает риск сердечных заболеваний

- 5 января 2019, 21:02 -

Финские исследователи доказали, что пожилые люди, регулярно посещающие сауну, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такую новость http://www.h-rf.ru/ сообщило одно из зарубежных медицинских изданий, опубликовав доклад учёных из двух финских университетов. Чтобы сердце было здоровым, люди должны бывать в сауне не реже четырёх раз в неделю. В Финляндии поход в парную является частью национальной культуры. Теперь же наука подтвердила правоту пяти миллионов финнов, которые имеют в своем распоряжении три миллиона саун.

Что показали исследования?

В исследовании приняли участие более полутора тысяч человек, живущих в восточной части страны. Средний возраст наблюдаемых составлял шестьдесят три года, половина из них - женщины. Изучались данные анкет участников, а также статистика смертности населения от кардиологических болезней за последние двадцать лет. Было обнаружено, что любители попариться от четырех до семи раз в неделю умирают от инфаркта и других сердечных заболеваний примерно в три раза реже, чем те, кто посещают баню с сухим паром только один раз за тот же период.

Время пребывания в парилке также оказалось напрямую связано с количеством смертельных случаев от сердечно-сосудистых проблем. У тех, кто проводил в сауне еженедельно менее пятнадцати минут, риск умереть от инфаркта был вдвое выше, чем у тех, кто находился в парной более сорока пяти минут. Руководитель группы экспертов Я. Лаукканен предположил, что частые походы в сауну снижают давление и тренируют сердечную мышцу, которая, благодаря интенсивным сокращениям, получает такую же нагрузку, как при физических упражнениях.



Метки: Финские исследователи доказали, что пожилые люди, регулярно посещающие сауну, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Похожие записи:

Администратор отключил комментирование на сайте.